Народный архив Российской Империи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Российской Империи

Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Историческая справка о селе Лотошино

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Vera_G



Материал из Википедии:

Лотошино́ — посёлок городского типа (с 1951 года), административный центр Лотошинского района Московской области России и входящего в его состав муниципального образования «городское поселение Лотошино».

Общие сведения
Расположен на северо-западе области, в 34 км к северо-западу от железнодорожной станции Волоколамск, в южной части района и в восточной части городского поселения. Стоит на реке Лоби (бассейн Волги).

В старину Лотошино было одним из центров русской торговли. Большинство жителей села торговали собственными изделиями (игрушки, пирожки и т. д.) с лотка, а людей, торговавших так, называли лотошниками, что и дало название населённому пункту.

Лотошино — центр местной промышленности: молочный, овощесушильный, спирто-водочный заводы. Также в посёлке — лесхоз, опытное биотехнологическое предприятие, торфопредприятие.

История:
Населённый пункт впервые упоминается в составе Тверского княжества в Никоновской летописи в 1478 году. Уже в XVI веке — крупное торговое село.

В 1792 году в Лотошине была выстроена первая каменная церковь (Спасо-Преображенская, уничтожена в 1936 году). В 1812 году владельцем села князем И. С. Мещерским был выстроен первый в России сыродельный завод.

На карте Тверской губернии 1850 года А. И. Менде — Латашино.

По сведениям 1859 года — село Татьянковской волости Старицкого уезда Тверской губернии (Лотошинский приход) в 50 верстах от уездного города, на равнине, при реке Лоби, с 48 дворами, 11 прудами, 3 колодцами и 559 жителями (262 мужчины, 297 женщин).

В «Списке населённых мест» 1862 года Лотошино — владельческое село при реках Альбе и Издетель, с 42 дворами и 664 жителями (314 мужчин, 350 женщин), в селе была православная церковь, четыре завода, проводились ярмарки и еженедельные базары.

В 1886 году — 83 двора и 537 жителей (255 мужчин, 282 женщины).

В 1915 году насчитывалось 114 дворов, а село относилось к Федосовской волости.

Постановлением НКВД от 19 марта 1919 года вошло в состав Лотошинской волости Волоколамского уезда Московской губернии, став её центром.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года село было центром Лотошинского сельсовета, в нём проживало 864 человека (412 мужчин, 452 женщины), насчитывалось 155 хозяйств, среди которых крестьянских — 100, находились волисполком, больница, агропункт, почтово-телеграфное агентство, изба-читальня, библиотека.

C 1929 года — центр Лотошинского района. Статус посёлка городского типа Лотошино имеет с 1951 года.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения