Народный архив Российской Империи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Российской Империи

Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как все начиналось или рассуждения дилетанта от генеалогии ...

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Введение

Довольно давно занимаюсь генеалогическим поиском. И, как каждый любитель, натыкаюсь на непреодолимые преграды на своем пути. К таковым могу отнести:
1. Собственную неграмотность и лень;
2. Недостаток информации - уже не молод, в свое время ее носителей не опросил, а теперь их уже нет, к тому же, практически все мои предки из крестьян (иногда из мещан и казаков), которые не очень-то интересовались своими предками (некогда было - кормили себя и дворян), о которых практически не писали;
3. Отсутствие доступа к имеющейся информации - раньше, понятно. Сейчас, не смотря на провозглашенный девиз "всякой твари - свою родословную", дело обстоит еще хуже. Архивы почувствовали вкус денег. А у нас пенсионеров с этим некоторые проблемы. Ну куда не напишу письмо с конкретной просьбой (Такой-то родился там-то, такого-то числа,такого-то месяца и года, прошу подтвердить...), в ответ - заплатите (360, 390, 600, 790 - в меру жадности администрации), тогда посмотрим, имеется ли у нас МК этого места за этот год (не фантазирую - меня доканал последний ответ из Тульского архива, запросившего за "посмотреть" около 800 рублей - к счастью, раньше узнал, что МК этого места за этот год у них нет).

С первым бороться бесполезно - стар я уже.
Второе объективно - не поправишь.
Третье отчасти в наших руках. Один из путей преодоления этой преграды я и пытаюсь реализовать. А здесь попытаюсь обсуждать этот путь с вами дорогие коллеги и наблюдатели...



Последний раз редактировалось: Сизиф (Сб Фев 16, 2013 8:07 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Каждый из нас, тех, кто заинтересовался (в добрый или не добрый? час) историей своего рода, в процессе своих исследований просеивает уйму генеалогической руды в поисках своих золотых зернышек... Только, вот, то, что для данного исследователя представляет из себя пустую породу, для другого может оказаться невероятной ценности самородком, который, этот, другой никогда не найдет.

Кроме того, одновременно с первым исследователем, и, неоднократно, до него и после него, с завидным упорством, возможно, в поисках одного и того же, одни и те же материалы раз за разом лопатят разные исследователи.

А если попытаться не выбрасывать то на что уже затрачен труд и время?

Не знаю, как вы, а я не листаю документы, а вчитываюсь в каждую строчку, боясь пропустить искомое. И взял за правило делать над собой усилие и записывать прочитанное. Ну, а вдруг кому-то это нужно?

Так я стал Сизифом... коллекционером метрических записей и ревизских сказок, исповедных ведомостей и подворных списков...

Почему Сизифом? Да потому, как одному мне никогда эту работу не выполнить, но я с тем самым упорством делаю... И, к счастью, уже не один...



Последний раз редактировалось: Сизиф (Пт Апр 15, 2016 8:37 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Постепенно выработалась методика коллекционирования, о которой я хочу здесь рассказать.

Шаг 1: Узнать об источнике генеалогических данных

Для этого есть несколько путей:

1. Самый простой - порасспрашивать у любителей, профессионалов и даже просто наблюдателей из генеалогической тусовки (например, сайты ВГД, СВРТ и т.п.). Иногда это самый эффективный метод - коллективный разум силен, совокупные знания обширны. Но для этого вы не должны выглядеть в этой тусовке жалким праздно любопытствующим посторонним...
2. Требующий определенных затрат времени и энергии - поискать в массе уже выложенного в интернете то, что интересует вас. Тут помогут уже упомянутые ранее сайты, сайты объединений региональных исследователей, сайт с перечнями фильмов мормонов и проч.). Иногда можно наткнуться на клад (например вот такой: http://zyzlikov.forum2x2.ru/t374-topic , http://zyzlikov.forum2x2.ru/t70-topic ).
3. Изредка могут помочь путеводители по фондам архивов. Однако, иногда складывается впечатление, что они составляются намеренно таким образом, чтобы запутать исследователя и не дать найти ему искомое. Этим грешит даже указатель в АИС Самарского архива...
4. Ну, и, собственно, визит в архив - там вас научат, а иногда, за определенную плату, поищут за вас....

В проекте источники информации по конкретным населенным пунктам видимо целесообразно перечислять в соответствующих им разделах....



Последний раз редактировалось: Чичиков (Пт Фев 01, 2013 5:40 am), всего редактировалось 5 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шаг 2: Раздобыть искомый источник

Положим, мне в руки попала метрическая книга которая интересовала меня в моих исследованиях. Чтобы как-то конкретизировать описание методики, расскажу о МК местечка Бровары (к сожалению, сам я в этой книге того, что искал не нашел).
Итак, заказал я цифровую копию МК Петропавловской церкви волостного местечка Бровары Остерского уезда Черниговской губернии за 1896-1914 годы. Найти людей, которые готовы за умеренную плату для вас сделать такую копию с пленок Мормонов несложно и на нашем сайте, поэтому останавливаться на этом не буду....
Скажу, лишь, что у меня вызывает недоумение отсутствие вторичного рынка таких копий... ведь в складчину дешевле... Это я тоже учел в своем проекте... https://mmdri.forum2x2.ru/f6-forum
Можно поехать в архив и в читальном зале заказать интересующий источник.
Наконец, некоторые архивы набрались мужества и открыли доступ к своим фондам в интернете...

Чего не советую - это обращаться в сомнительные организации, и к частным лицам, обещающим за сущие пустяки (или за солидные деньги) восстановить вашу родословную до 5 (6, 7, 8,....) колена. Без всяких усилий с вашей стороны... врут... С ними можно говорить только о конкретно определенной ВАМИ работе: съездить в такой-то архив, прочитать и сделать такие-то выписки, по- таким-то фамилиям, из таких-то документов...

Ну, а о жуликах из интернета, "отправьте нам SMS и мы вас осчастливим...", вы сами все знаете...



Последний раз редактировалось: Сизиф (Пт Апр 15, 2016 8:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шаг 3: Изучение источника

Сажусь и читаю эту книгу. Внимательно, так, чтобы не пропустить то, что ищу... Сами знаете, то дьячок был пьян, то словечки незнакомые попадаются, то сокращения непонятные.... Поэтому приходится разбирать каждое слово и вникать в его смысл... чтобы не пропустить. Вот поэтому я и использую при чтении одну из многочисленных ген. программ.
Их много, но мне понравилось работать с "Деревом жизни" - очень дружественный интерфейс, облегчающий расшифровку записей. Зачастую что-нибудь не разберешь толком, а программка уже тебе после пары букв услужливо подсказывает правильный ответ - разумно устроена система поиска. После 100-150 введенных персон и событий работать по населенному пункту одно удовольствие. Знай только нанизывай родственников на одну ниточку, вводя из каждого слова 3-4 буквы...., более того, ошибки в процессе накопления информации выплывают наружу и постепенно исправляются... Ошибки и мои, и дьячка... Кроме того, такой подход позволяет восстановить то, что, казалось бы утеряно навсегда - замазанное, вырванное, переложенное с места на место...

Вот так, за недельку, вечерами, я и прочитал упомянутые выше МК местечка Бровары. Прочитал как захватывающее художественное произведение. В результате в базе оказалось свыше 2,5 тысяч человек. Интересующих меня персон я не обнаружил. Стало обидно:

1. Деньги и время истрачены
2. Работа выполнена
3. Результат отрицательный (тоже результат, однако)...

вот я и задумался, а что делать с полученной информацией?



Последний раз редактировалось: Чичиков (Вт Фев 05, 2013 5:36 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шаг 4: Обработка полученной информации

Итак, информация из источника перекочевала в мою базу данных. Обычно по исследуемому населенному пункту я создаю отдельную базу данных. В рассматриваемом примере я назвал ее Бровары.

В результате создан перечень фамилий персон фигурирующих в источнике. По Броварам я опубликовал его на сайте https://mmdri.forum2x2.ru/t72-topic , в разделе Черниговская губерния на сайте ВГД.

Кроме перечня фамилий результатом обработки является перечень населенных пунктов откуда родом, куда приписаны или где проживали персоны, попавшие в круг исследований. Так, по Броварам таких населенных пунктов оказалось более 50...

Это, пожалуй, самая дорогая информация для исследователей. Все относительно просто, пока представители исследуемого рода рождаются, живут, работают, бракосочетаются и умирают в пределах одного "своего" населенного пункта. А если одно из звеньев цепочки вдруг исчезло? Пойди найди запись о рождении его детей на бескрайних просторах Империи. Или, вдруг, умер он переезжая из одного населенного пункта в другой?... Загадка практически неразрешима, если мы друг-другу не поможем, обнаруживая таких потеряшек в "своих" записях, по "своим" населенным пунктам... И этому тоже призван служить мой проект....



Последний раз редактировалось: Сизиф (Пт Апр 15, 2016 8:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шаг 5: Привязка информации к населенным пунктам

Идентификации населенных пунктов производится мной с учетом административно-территориального деления Российской Империи. Я стараюсь при этом, в части административно-территориального деления, ориентироваться примерно на 1913 год. Именно на тот момент число населенных пунктов достигло максимума и структура достаточно устоялась. А иногда ориентируюсь на доступный документ, достаточно полно характеризующий эту структуру (список населенных мест, список приходов, памятную книгу). В любом случае, это вторая половина 19 - самое начало 20 века.

То, что написано в метрической книге абсолютно, зачастую, не состыкуется не только с АТД, но и вовсе никак не идентифицируется... писали на слух и как получится... населенные пункты переименовывались, названия трансформировались, поэтому, угадывание, что кроется за очередным селом,деревней, хутором - это процесс, который приносит массу эмоций, массу знаний, массу информации...


Как правило, удается отнести (привязать) каждую запись, персону к определенному населенному пункту, а сам населенный пункт находит свое место в вырисовывающейся постепенно структуре баз данных, и, соответственно, структуре сайтов проекта Народный архив Российской империи... Таким образом, ни один бит изученной информации не выпадает из базы проекта...



Последний раз редактировалось: Сизиф (Чт Авг 15, 2013 5:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Шаг 6: Систематизация информации


По каждому из выявленных населенных пунктов разносятся персоны, им принадлежащие. Для этого я создал по губерниям отдельные базы данных. В этих базах ограничиваюсь населенным пунктом, фамилией и ссылкой на базу, содержащую фамилию и информацию о событии (ревизия, бракосочетание, рождение и т.п.)
По мере сил, натыкаясь на активный поиск по какой-либо фамилии, в эти же, губернские, базы заношу и разыскиваемые фамилии со специальным индексом и ссылкой на источник информации...

При совпадении населенного пункта, и фамилии искомой с имеемой, сообщаю исследователю о том, что в наличии имеется информация...

Вот такой, незатейливый, алгоритм, который и сподвиг меня создать Народный архив Российской Империи, в надежде, что найдутся люди, которые также захотят поделиться информацией, встречающейся на нелегком пути исследователя...



Последний раз редактировалось: Сизиф (Пт Фев 08, 2013 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Возникает сразу несколько вопросов:

1. А зачем лично мне все это нужно?! (ну взял бы документы за интересующие меня годы, выписал бы своих родственников по своим фамилиям, и двигался бы семимильными шагами, создавая свое дерево, свою родословную...).

Оказалось все не так:

а) С фамилиями у крестьян (и не только у крестьян,но и мещан, а зачастую и у дворян в давние времена проблемы были - не было этих самых фамилий, а те, что были постоянно трансформировались, а, иногда, неожиданным образом и вовсе менялись на другие, отследить такие изменения, а тем более уверенно идентифицировать семью в отсутствие фамилии, можно лишь обладая совокупностью знаний о населении населенного пункта в ретроспективе;

б) Двигаясь от сегодняшнего дня в прошлое, обнаруживаешь все новые и новые ответвления в родословном дереве. И тогда, приходится возвращаться к уже прочитанному, отслеживая эти ответвления;

в) Люди, записывавшие события - люди, делавшие ошибки, которые можно выявить только рассматривая всю совокупность доступной информации;

г)Время не пощадило документы. С моим подходом даже из кусочка страницы можно выжать уйму информации...



Последний раз редактировалось: Сизиф (Вт Фев 12, 2013 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

2. Кому нужна эта информация?! Тут все более или менее понятно. Тысячи и тысячи людей в нашей стране, и не только, задыхаются от недостатка генеалогической информации. Архивы работать не могут или не хотят, а, скорее всего, и то и другое. Органы и всевозможные организации, призванные облегчить доступ к информации, всячески препятствуют этому процессу, вставая в длинную цепочку посредников, и зарабатывая на запретах и ограничениях деньги. Да и собственно в рядах исследователей, не наблюдается стремления делиться. Все добытое кладется под попу в надежде в будущем выгодно продать. Я уж не говорю о коммерческих структурах и частных предпринимателях от генеалогии.

А посему, конечно же, каждый глоток информации на вес золота, тем более, если он, бесплатный... Значит нужна!

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

3. Раз нужна, то как ее донести до того самого человека, которому нужна именно эта информация?. Стучаться к каждому и говорить: возьми пожалуйста? Следить за тем, не появился ли искатель именно этого? Невозможно. Опубликовать на сайтах? Это идея. На ум сразу приходит ВГД (Всероссийское Генеалогическое Дерево, для тех, кто не знает...). Многие участники этого замечательного ресурса так и делают. НО! Структура форума такова, что эта информация моментально тонет в потоке обсуждения, вопросов, ответов, и элементарного флуда. К тому же, исторически сложилось так, что хотя некоторые ветки форума и посвящены регионам, но, хронологически никак не связаны. Там есть Ульяновская область, а есть Черниговская губерния. И абсолютно не ясно, куда нести например, информацию по Симбирской губернии: в Ульяновскую ветку или в Самарскую, а может в Оренбургскую?... Другие крупные генеалогические ресурсы (СВРТ, и проч...), на мой взгляд, не склонны к обмену первичной информацией ввиду явной коммерческой направленности. Мелких много, но это все равно, что см. начало (Стучаться к каждому и говорить: возьми пожалуйста?).

Единственным выходом стало создание собственного ресурса, за мучительным рождением которого, Вы, уважаемый читатель, наблюдаете.

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Во-первых предстояло сформулировать цель и задачи создания ресурса.

Цель:

Первоначально она была сформулирована так: "Продажа и обмен генеалогической информации, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет". То есть, не исключалась коммерческая составляющая проекта. Оказалось, что такая формулировка отпугивает потенциальных пользователей и участников проекта. Так и не удалось либеральной братии приучить наш народ к тому, что продажа слово не ругательное. Нет подзаработать каждый готов, а вот в слух об этом говорить, считается признаком дурного тона... Да, честно говоря, и сам я не люблю об этом говорить. Хотя, не исключаю, что определенная коммерческая составляющая в проекте будет присутствовать. Это мы обсудим позже.

В связи с изложенным выше, назначение ресурса трансформировалось в нынешнее "Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет"

В уме я добавляю: "...систематизированной и обобщенной (информацией)..."



Последний раз редактировалось: Сизиф (Ср Фев 27, 2013 6:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Задачи.

Первая и главная - создание площадки для размещения исследователями информации, полученной в ходе работы в удобной им форме. Для чего? Во-первых, исследователь, который не публикуется, это и не исследователь вовсе. Варясь в собственном мирке, он может очень далеко уйти от истины. Чтобы этого не случилось необходимо излагать и быть услышанным, апробировать свои результаты. Во-вторых, очень важен обмен информацией между исследователями. Не буду повторяться (умерший проездом, родившая в пути, нашедший невесту на другом конце света, служащий в.... ). В-третьих, возможность соединить и обобщить информацию нескольких исследователей для созданию фундамента дальнейших исследований и установления истины. В четвертых - обеспечение доступности информации.



Последний раз редактировалось: Сизиф (Чт Фев 28, 2013 6:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Вторая задача- сбор, систематизация, структурирование, обобщение существующей информации из различных источников. Беда архивов, библиотек, и даже электронных ресурсов и других хранилищ информации. Даже, если интересующая тебя информация есть, ее не найти. Ну, кто мне объяснит, почему, например, метрические книги одной церкви, одного прихода, одного типа экземпляра, хранятся в 3-5 фондах, 6-7 описях, а, иногда и в 2 - 3 архивах?!!! Да еще обозначенные в описи так, чтобы ни за что не догадаться? Исторически сложилось? Глупости. А разум и система управления к чему? Где координация действий? Где согласованность действий? Где взаимодействие и обмен информацией?
Именно поэтому второй задачей создания ресурса, поставлена задача систематизации - приведения к единой системе. Пусть, даже за счет дублирования, и увеличения объема, а также за счет жесткого иерархического управления создаваемой структурой.

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Третья задача - объединение и координация усилий исследователей, информирование о круге их интересов. Согласитесь, что часто именно разрозненность в действиях и незнание, а не нежелание делиться информацией не позволяет ищущим найти уже готовое решение, воспользоваться готовыми результатами, а не проходить путь заново, повторяя ошибки, которые уже кто-то совершил до него. И, если кто-то уже выбрал из коряво составленной описи все, что может относиться к данному населенному пункту, то может лучше сосредоточиться, например, на внутренней описи многостраничного дела, чем, повторять заново путь предыдущего исследователя?...

И еще много мелких задач и подзадач. Они проясняются и формулируются в ходе работы над проектом.

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Структура сайтов проекта

Когда цель и основные задачи создания и функционирования ресурса были сформулированы, пришла пора думать о структуре, на тот момент будущего, сайта.
Проанализировав существующие ресурсы, их достоинства и недостатки, я пришел к выводу, что оптимальная структура для сайта генеалогическо-краеведческого характера, должен строиться по территориальному признаку, с учетом административно-территориального деления. Только, вот, беда - наше с вами государство делилось, объединялось, разъединялось и снова объединялось и преобразовывалось несчетное число раз.
Какой момент зафиксировать в структуре? Как учесть изменения? Как учесть возникновение и исчезновение населенных пунктов? Миграцию населения?

Изначально предполагалось построить сайт в полном соответствии с административно-территориальным делением Российской Империи на 1913 год. Т.е края-губернии- области - уезды. Кроме того, населенные пункты в губерниях предполагалось сгруппировать по волостям. Если первое особых трудностей не вызвало, то отнесение к волостям на практике достаточно трудно осуществимо - границы волостей часто менялись, да и информация по волостному делению не всегда доступна. Поэтому, в каждом конкретном случае приходится выбирать специальный способ группировки населенных пунктов. Видится целесообразным для такой группировки выбирать общедоступный источник. Например для Тульской губернии таким источником послужил СНМ Кеппена «Города и селения Тульской губернии» (СПб, 1858 г.), где нас.пункты группируются по приходам http://mmdtug.forum2x2.ru/ . Помимо того, скоро выяснилось, что на одном сайте, используя выбранную платформу, всю Империю не разместить. Поэтому пришлось организовать галерею сайтов, ссылки на которые располагаются на главном сайте https://mmdri.forum2x2.ru/ . В некоторых случаях уже появилась необходимость губернии превратить в галереи сайтов - уездов. Так случилось все с той же Тульской губернией, где несколько опытных исследователей прониклись идеей проекта и приняли деятельное участие в насыщении сайта информацией (см. например Крапивенский уезд: http://naritg4.forum2x2.ru/ )...

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Почему за основу было взято административно-территориальное деление Российской Империи конца 19 - начала 20 века? Именно на тот момент число населенных пунктов было максимальным, а структура существенно устоялась.

Как учесть в предлагаемой структуре изменения в наименованиях или статусе населенных пунктов? Предлагается учитывать эти изменения в наименовании разделов сайта-населенных пунктов, при этом, раздел озаглавливается в соответствии с выбранным за основу структурирования источником (список населенных мест, список приходов...,а в скобках указываются (по возможности с указанием крайних дат) иные названия (или иной статус) данного населенного пункта, если таковые имеются.
[Пример: Сергиевское, село (Плавск, город 1926, 1949-нв, село 1926-35, рабочий поселок 1935-49)]

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Что делать с населенными пунктами, располагавшимися или располагающимися в границах конца 19 - начала 20 века рассматриваемой губернии (уезда), но прекратившими свое существование до того момента или образовавшимися после? Предлагается для них, а также для тех населенных пунктов, которые на текущий момент невозможно идентифицировать организовать отдельный раздел в рамках соответствующего территориального образования.

Внутри раздела-населенного пункта для удобства пользования и структурирования информации можно организовать подразделы. Например: История, Метрические книги, Ревизские сказки, Обсуждение и другие.

Совокупность таких разделов-населенных пунктов и составляет основную, содержательную часть структуры сайтов проекта.

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Помимо этой, основной части, предусмотрен разделы для информации по уезду в целом, по губернии в целом, которые также можно отнести к основным.

Ну, и, конечно раздел Общение, в котором выделены два основных подраздела - один для формулирования исследователями и пользователями круга своих интересов и возникающих вопросов краеведческого и генеалогического характера, для ответов на эти вопросы и просто общения.
Второй подраздел предназначен для совершенствования самого проекта, привлечения широкого круга участников - ведь только в этом случае, проект начнет оправдывать свое название и выполнять возложенные на него функции.




Последний раз редактировалось: Сизиф (Ср Мар 13, 2013 5:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Теперь о содержании. Прежде всего, о содержании основной единицы структуры Проекта - разделе-населенном пункте. Конечно же в идеале, конечно же по мере накопления информации, но такой раздел должен содержать:

1. Тему в которой в хронологическом порядке, в сжатом виде будет рассмотрена административно-территориальная принадлежность населенного пункта, его статус, количество населения, возможно другую информацию. Этакую летопись от сегодняшнего дня до основания. При этом желательно указать источник информации. Первое сообщение такой темы должно быть зарезервировано для обобщения информации, а последующие более подробно раскрывать причину изменения статуса и других параметров. Идею такой темы я подсмотрел у одного из участников проекта на его сайте http://zyzlikov.forum2x2.ru/t7-topic . Приведу с разрешения автора пример оттуда:

Обобщенная информация:

а) Административно-территориальное подчинение:

2013 год: Россия, Калужская область, Юхновский район, сельское поселение "Деревня Озеро", деревня Есипово. Источник - оф.сайт администрации Юхновского района;
1940 год: СССР, РСФСР, Смоленская область, Юхновский район, Озерский сельсовет, деревня Есипово. Источник - Справочник по АТД РСФСР на 1940 год;
1914 год: Российская Империя, Калужская губерния, Мосальский уезд, Чертенская волость, деревня Есипово. Источник - Список населенных мест 1914;
1859 год: Российская Империя, Калужская губерния, Мосальский уезд, I стан, деревня казенная Есипово при речке Суходоле, на транспортной дороге от г. Мещовска к г. Юхнову. Источник - список населенных мест 1863 г. (№3129);
....
Конец XVII - начало XVII века - на границе Опаковского стана Мещевского уезда и Околоогородного стана Мосальского уезда, деревня Есипово. Источник - Водарский

б) Население и дворы

2013 год: большая половина - дачники из Москвы, остальное - пенсионеры, 15 домов. Источник - оф.сайт администрации Юхновского района;
1914 год: 465 жителей (231 муж. и 234 жен.); церковно-приходская школа. Источник - Список населенных мест 1914;
1859 год: 331 житель (164 муж. и 167 жен.); дворов 45. Источник - список населенных мест 1863 г. (№3129);


Примечание: с тех пор, как я это написал, исследователь успел дойти до основания деревни (между 1 и 2 ревизиями) и пошел дальше...



Последний раз редактировалось: Сизиф (Пт Апр 15, 2016 8:49 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

2. Тему, в которой накапливается информация по архивным источникам, содержащим генеалогическую и иную информацию по данному населенному пункту - архивные реквизиты метрических книг, ревизских сказок и т.п.

3. Тему, в которой перечисляется литература, содержащая информацию о данном населенном пункте.

4. Тему, в которой даются ссылки на источники и ресурсы в интернете, где можно найти информацию по данному населенному пункту.

5. Тему, в которой приводится перечень фамилий, по которым ведется поиск по данному населенному пункту, с ссылками на сообщения от исследователей.

6. Подраздел, в котором сосредотачиваются темы, содержащие собственно генеалогическую информацию об уроженцах и жителях данного населенного пункта - различные списки, выписки, перечни и т.п.

7. Подраздел, в котором сосредотачиваются темы, содержащие информацию краеведческого характера...



Последний раз редактировалось: Сизиф (Вт Мар 19, 2013 5:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Перечень неполный, и в зависимости от поступающей информации может быть расширен. Например, темой, содержащей фотоматериалы, информацию о культовых учреждениях и т.п. В любом случае в разделе будет ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ и только по данному населенному пункту. Все вопросы, все обсуждения переносятся в раздел ОБЩЕНИЕ, с тем, чтобы не затруднять поиск информации, не уводить искателя от сути. Связь между информативным разделом и разделом для общения, вполне может быть обеспечена перекрестными ссылками.

Аналогичным содержанием предполагается насыщать и общие разделы по уезду и губернии.





Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Давно я ничего не писал здесь - не хватает времени и сил. А, между тем, проект, вопреки моим ощущениям, жив и развивается. Естественно, в основном это касается тех его составляющих, которые интересуют меня. Там я размещаю больше добытой мной информации, которая, в свою очередь, привлекает исследователей с их информацией...
Наибольшее развитие получили разделы посвященные Тульской и Калужской губерниям.

Из новинок общесодержательного плана следует отметить прежде всего начатую работу по созданию интерактивного списка населенных мест для Калужского радела.
В основу легли

  • Списки населенных мест губернии 1914 года;
  • Списки населенных мест губернии 1863 года;
  • в некоторых случаях Списки населенных мест губернии 1897 года;
  • военно-топографическая карта Шуберта;
  • современная карта Яндекса;
  • иногда другие карты;
  • иногда другие источники.


Выглядит это примерно так (это фрагмент списка на букву "Д"):
.....
Дамовка, деревня, Мосальский уезд (Мосальский район) http://mmdvlg.forum2x2.ru/f176-forum
Даниловка, деревня, Козельский уезд (Козельский район) http://mmdastrg.forum2x2.ru/f748-forum
Даниловка, деревня, Медынский уезд (Износковский район) http://mmdkug.forum2x2.ru/f505-forum
Даниловка, деревня, Мещовский уезд (Мещовский район) http://mmdeks.forum2x2.ru/f51-forum
Даниловка, поселок, Мосальский уезд (Куйбышевский район) http://mmdvlg.forum2x2.ru/f178-forum
Данилово, деревня, Боровский уезд (Боровский район) http://mmdeks.forum2x2.ru/f483-forum
Даниловское, сельцо, Медынский уезд (Износковский район) http://mmdkug.forum2x2.ru/f641-forum
Даньково, сельцо, Тарусский уезд (Ферзиковский район) http://mmdastrg.forum2x2.ru/f449-forum
....
здесь: Наименование населенного пункта, его статус на 1914 год, наименование уезда, наименование современного района и ссылка на раздел проекта.

перейдя по ссылке можно обнаружить там тему " Информация о населенном пункте". В приведенном примере "Информация о деревне Даниловка"
Начинается эта тема следующим сообщением:

 Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-13/?h=63238&v=80342

СНМ 1863: № 2628
СНМ 1914: с. 83

Сейчас:
деревня Даниловка
Мещовский район, Калужская область, Россия
Широта
54°18′5″N (54.301458)
Долгота
35°19′17″E (35.321443)

Пока я дошел до буквы Е....

Ирина Волкова поставил(а) лайк

https://mmdri.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения