Народный архив Российской Империи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Российской Империи

Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Минченок, Гомельский уезд

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

конник



Здравствуйте.
Из архива пришёл ответ (запись о рождении в Метрической книге за 1911 г.), где родителями младенца записаны:

Крестьянин Могилевской губернии, Гомельского уезда, села и волости По...кой (текст нарушен) Захарий Алексеевич Минченок и законная жена его Анастасия Александровна ...

По поводу расшифровки населённого пункта - в Вики прочитал, что под эти параметры могут подходить 4 населённых пункта:

Поколюбичская волость — с. Поколюбичи;
Покотская волость — д. Покоть;
Полесская волость — с. Полесье;
Поповская волость — с. Поповка.

(В метрике за 1911 г., правда, указано, что это было именно «село», а Покоть — это деревня. Но, на всякий случай, не сбрасываю д.Покоть со счетов.) Скана этой страницы метрики у меня нет, так, что сказать что-то более конкретное не могу.

На форуме Могилевская губерния » Гомельский уезд из 4-х перечисленных населённых пунктов есть только подфорум Поповской волости, в котором фамилия "Минченок" не фигурирует. По остальным 3-м волостям отдельных форумов нет.

В разделе Гостиная » Побеседуем? я написал о своём поиске, но, наверное, там это моё сообщение совсем не в тему, поэтому пишу сюда.

Спасибо.

2Минченок, Гомельский уезд Empty я минченок но не видел Вс Фев 27, 2022 3:16 pm

минченок



получается не чего не подходит или в поповке просто не записали или утеряли!а зачем это ищешь?

конник



минченок пишет:а зачем это ищешь?
Есть метрика на одну их дочь (родившуюся аж в Новосибирске в 1911 г). Ищу метрику на вторую дочь 1915 г.р. В Новосибирских архивах нет, где искать неизвестно. Решил пойти от места жительства родителей (Захария Алексеевича и его жены Анастасии Александровны Минченок).
Ну, и вглубь копнуть интересно - кто такие были эти Минченок.

конник



Новые данные.

Захар Алексеевич Минченок
1881 г.р., род. с.Ленино Гомельской обл., до революции и после - служащий, умер в 1938 г.

Анастасия Александровна Минченок
1890 г.р., домохозяйка, умерла в 1935 г.

В Вики про с.Ленино Гомельской обл. написано: "В 1881 году село являлось центром Поповской, а после Ленинской волости (до 9 мая 1923 года)."
Так что волость - Поповская.

Далее перехожу в тему Минченок, Гомельский уезд, с.Поповка

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения