Народный архив Российской Империи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Российской Империи

Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Полезные определения

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Полезные определения Empty Полезные определения Вт Ноя 12, 2013 9:05 pm

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Википедия:

Пого́ст — административно-территориальная единица на Руси. Впервые административно-территориально деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки, погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока — погостьем (своего рода постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница).
В дальнейшем погостами стали называть административно-территориальные единицы, состоящие из нескольких населённых пунктов (аналог современных сельских поселений, муниципальных образований районного уровня в областях), а также и населённые пункты, являющиеся центрами таких административно-территориальных единиц. Поскольку, после распространения христианства, на погостах были построены церкви, со временем слово стало обозначать село — деревню с приходской церковью и кладбищем при ней, — что сохранилось в названиях многих населённых пунктов и мест. Также погостом именуют центр поселения, с церковью и торговым местом, на котором также проходили совместные празднества. Разделение на погосты сохранялось на Севере (где отсутствовало помещичье землевладение) вплоть до 1775 года, когда было отменено.
Административно-территориальная единица с названием «погост», была и в Швеции. Например, на Генеральной карте провинции Ингерманландия, составленной в 1678 году Эриком Беннингом, показана Ингерманландия в ее официальных границах, разделенная на административные единицы — лен (Lahn), погост (Pogost), приход (Sochn).
В центральной России в XVIII—XIX веках погост — небольшое поселение, центр прихода, с церковью и кладбищем, с домами попа и причта. Если в таком селении появлялись крестьянские избы, то оно обычно именовалось селом.
Начиная с XVIII века, слово используется в значении «сельское кладбище».

https://mmdri.forum2x2.ru

2Полезные определения Empty Re: Полезные определения Пт Янв 17, 2014 5:47 am

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Сельцо́ — тип населённого пункта в России с XVI века: село без церкви, но хотя бы с одним двором землевладельца, хозяйственными постройками или часовней. Также до 1917 года — небольшое сельское поселение, обычно помещичий дом и несколько крестьянских изб, в которых проживала обслуга помещика.

https://mmdri.forum2x2.ru

3Полезные определения Empty Re: Полезные определения Пт Янв 17, 2014 5:49 am

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Слобода (слободка):

"Лексический атлас русских народных говоров: материалы и исследования", 2007 г., с. 239

"Лексический атлас русских народных говоров: материалы и исследования", 2007 г., с. 239
Полезные определения File

https://mmdri.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения