Народный архив Российской Империи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Российской Империи

Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о городе Якобштадт

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Якобштадт
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Якобштадт Якобштадт безуездный гор. Курляндской губ., Фридрихштадтского у., на лев. берегу р. Зап. Двины, против станции железной дороги и мст. Крейцбург (Витебской губ.). Основан в XVI веке русскими выходцами из нынешних Витебской и Смоленской губ., поселившимися здесь при им. Голмгоф, почему и самая колония в начале называлась Голмгофскою слободою. Колония быстро разрослась и в 1670 г. была преобразована в город. Впоследствии рядом с русскими в Я. поселились поляки, немцы и евреи. К России Я. присоединен вместе с герцогством Курляндским в 1795 г. В настоящее время в Я. 5843 жит., из них 40 % евреев, остальные русские, немцы и поляки (приблизительно поровну). Покровский или Свято-Духовский православный мужской монастырь, основанный в XVII в., 2 правосл. церкви, 1 римско-катол., 1 лютер. и 2 еврейских синагоги. Учебн. заведений семь. Винокуренный и пивоваренный заводы. Торговля незначительная. Многие жители Я. занимаются лоцманством на Зап. Двине. Городской бюджет в 1901 г. — 12000 р. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907

https://mmdri.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения